Перейти к содержимому


* * - - - 1 Голосов

Подскажите что можно интересненького почитать!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#211 Godo

Godo

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1482 сообщений

Отправлено 22.02.2017 - 12:10

Товарищи! К тем, кто Пехова Алексея читал вопрос:
А кто ему писал "Проклятый горн"?
Почему он стилистически и изложением отличается от остальных частей Стража. Просто вырви-мозг с первых страниц :(

Я не заметил разницы. Но пишет же он всегда в паре с женой(-нами), даже если в авторах только он.

Имхо, один из лучших, на данный момент, русскоязычных фантастов. 


zU32JX.png

 

 

И чайник шепнул утюгу: "Я дальше идти не могу".
И заплакали блюдца: "Не лучше ль вернуться?"

 


#212 Пыхта

Пыхта

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1534 сообщений

Отправлено 22.02.2017 - 12:43

Я не заметил разницы. Но пишет же он всегда в паре с женой(-нами), даже если в авторах только он.

Имхо, один из лучших, на данный момент, русскоязычных фантастов. 

Когда прочел - все встало на свои места. Первая часть книги действительно выбивалась.

В части актуальности - соглашусь. Давненько столь приятного мне автора не читал.


Бороться и искать. Найти, и перепрятать!
Мои персонажи
Все тут

#213 Мультук

Мультук

    Задрот

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2607 сообщений

Награды

        

Отправлено 20.03.2017 - 12:29

Кстати, о классике фантастической литературы.

 

Филипп Фармер. Мир реки

 

Все читали? В свое время завязка романа была очень даже революционной.

По нему была сделана игра, Riverworld от самой Cryo (впрочем, игра была зело глюква имхо)

А вот нормальных фильмов и сериалов,увы, не было - хотя, казалось бы - бесконечная почва для новых эпизодов.


d3 - Scor, колдун wow - offline EVE - offline WoT - offline

#214 Godo

Godo

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1482 сообщений

Отправлено 20.03.2017 - 16:05

Кстати, о классике фантастической литературы.

 

Филипп Фармер. Мир реки

 

Все читали? В свое время завязка романа была очень даже революционной.

По нему была сделана игра, Riverworld от самой Cryo (впрочем, игра была зело глюква имхо)

А вот нормальных фильмов и сериалов,увы, не было - хотя, казалось бы - бесконечная почва для новых эпизодов.

Чето я год назад начал был читать, но дальше 50 стр не осилил: муть какая-то.


zU32JX.png

 

 

И чайник шепнул утюгу: "Я дальше идти не могу".
И заплакали блюдца: "Не лучше ль вернуться?"

 


#215 Илюшенька

Илюшенька

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 30.03.2017 - 08:55

Натолкнулся на Дравина "Чужак". В целом неплохо, но ближе к 6 книге начинается скучноватое затягивание сюжета

-Хм. Действительно Почеширский кот. Почему почеширский? -О.о, сам в шоке. Почешешь спинку?

Аmmiak#2409

 


#216 Каэтрус

Каэтрус

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 30.03.2017 - 13:41

Натолкнулся на Дравина "Чужак". В целом неплохо, но ближе к 6 книге начинается скучноватое затягивание сюжета

Это не про то, как ГГ попал в рабство в мире людей, а потом ему всякие бестии память стерли?


Космос наш!


#217 Мультук

Мультук

    Задрот

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2607 сообщений

Награды

        

Отправлено 03.04.2017 - 14:28

А вот подскажите роман(ы), где герой попадает из прошлого в наше время и не выглядит идиотом?

 

На ум приходит неандерталец из "Заповедника гоблинов", который вполне нормально ужился, гнал самогон и занимался философией.

Ну и попаданка в будущее от Хмелевской в романе "По ту сторону барьера".

 

Или обратный вариант - люди из прошлого столкнувшись с современной технологией нисколько не удивляются, а вовсе наоборот.

В романе Гарри Гарриссон "Стальная крыса спасает мир" французский аристократ и майор артиллерист времен Наполеона осваивают безоткатное орудие 20-го века.

 

Немного надоело читать про то как умные менеджеры с сотовым и ноутбуком поучают предков.

Впрочем, воинствующие пенсионеры (ученые/военные/производственники) попавшие в тела 14-летних мальчиков в массе своей не намного лучше.

 

P.S.
Нечего читать.


Сообщение отредактировал Мультук: 03.04.2017 - 14:36

d3 - Scor, колдун wow - offline EVE - offline WoT - offline

#218 Нимнус

Нимнус

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1573 сообщений

Награды

     

Отправлено 03.04.2017 - 14:47

А вот подскажите роман(ы), где герой попадает из прошлого в наше время и не выглядит идиотом?

Мультук, попробуй "Анахрон" Хаецкой, если раньше не попадался.

Мне в свое время оч понравилось, как и сама Хаецкая вообще.

"Меч и радуга" до сих пор перечитываю.


"Прашу выдилить Нимнусу бальшую клетку для иожыгоф. А компота больше не давать! Всё равно сам весь выпьет..."

 

(с) Главный Врач

 


#219 Рёкка

Рёкка

    Монстр дц

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1698 сообщений

Отправлено 03.04.2017 - 15:03

А я с ней на ролевой игре была. В 99 году. Гордилась знакомством до жути :)


Сообщение отредактировал Рёкка: 03.04.2017 - 15:03

a4edd0d71aed3eb3ab2ed60ba5ab6b4c.gif


#220 Некотяйка

Некотяйка

    Кря!

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 06.04.2017 - 22:23

Кто-нибудь сталкивался с циклом Трое из Леса (Юрий Никитин)? Отзывы ? :)


WPtuXgJ.png

 

 

Некотяйка - пуховой совенок
B.Tag: Vanpirka#2168


#221 Рёкка

Рёкка

    Монстр дц

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1698 сообщений

Отправлено 06.04.2017 - 23:11

Читала в подростковом возрасте. Показалось фигнёй - даже тогда.


a4edd0d71aed3eb3ab2ed60ba5ab6b4c.gif


#222 Пухляо

Пухляо

    Задрот

  • Приглашенные гости
  • 2049 сообщений

Отправлено 07.04.2017 - 01:48

А мне нравился) Вполне любопытный цикл) Хотя и несколько однообразный) Первые 2-3 тома прочитать точно стоит) Просто надо отдавать отчёт себе что это развлекательное чтение)


(◕ ◡ ◕)

#223 Некотяйка

Некотяйка

    Кря!

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 08.04.2017 - 13:41

Рёкка, Пух - спасибо за отзывы  :D  Рискну попробовать :)


WPtuXgJ.png

 

 

Некотяйка - пуховой совенок
B.Tag: Vanpirka#2168


#224 Киэрн

Киэрн

    Случайный прохожий

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений

Награды

     

Отправлено 08.04.2017 - 21:01

Кто-нибудь сталкивался с циклом Трое из Леса (Юрий Никитин)? Отзывы ? :)

Друг читал и очень хвалил. У меня "не пошло".


Причиняю добро и наношу справедливость. Дорого.

HOTS Logs Player Profile

Мой B.tag: AlNinyo#2507

Клуб Творцов приглашает в гости творческих людей!
WoW: сервер - Галакронд, сторона - Альянс.

Мои персонажи

#225 Ниоана

Ниоана

    Зав. ГБ

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2202 сообщений

Награды

        

Отправлено 08.04.2017 - 22:05

"Трое из леса" - это что, что прочитать можно весьма с удовольствием, если  не ждать от такого чтива ничего окромя. Но это точно не то, что будешь много раз перечитывать долгими зимними вечерами.  Я первых три тоже прочитала бодренько, но дальше надоело. Как по мне, получилась история из серии "или крестик снять, или трусы надеть". Как для юмористического фентези много лишнего драматизьму и попыток накопать глубины там, где ей взяться неоткуда, как для серьезного - слишком часто читателю пытаются сделать смешно на ровном месте. Мне в  "Тайный сыск царя Гороха" больше понравился - вот там просто поржать, ничего лишнего.


Вот так всегда - вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня - некогда...

#226 Некотяйка

Некотяйка

    Кря!

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 08.04.2017 - 22:46

Всем спасибо за отзывы :)

WPtuXgJ.png

 

 

Некотяйка - пуховой совенок
B.Tag: Vanpirka#2168


#227 onizzzuka

onizzzuka

    Задрот

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2325 сообщений

Отправлено 08.04.2017 - 23:20

"Тайный сыск царя Гороха" больше понравился

Вот по поводу этого. Читал, когда попаданство ещё не было мейнстримом (к слову, с Белянина оно мейнстримом становиться и начало, имхо). Не халтура, весьма легко и интересно написано, читать вполне можно.

 

Но можно и не читать. Можно слушать. Это тот крайне редкий случай, когда я порекомендовал бы аудиокнигу вместо бумажной. Даже если не в транспорте, а просто прилечь на диванчик и послушать. Мне чисто случайно попалась первая книга в исполнении Андрея Зарецкого, и он настоящий гений в плане начитки. Персонажи в его исполнении буквально оживают — каждый со своей узнаваемой манерой речи, голосом, и даже с какими-то такими чертами характера, которые при прочтении-то и не угадаешь. Очень приятно слушать, причём кайфовать можно не только от собственно книги, но и от самого процесса.

 

Сам я довольно критично отношусь к аудиокнигам, поскольку в большинстве своём это либо невнятное бубнение, либо не слишком удачная, но очень настырная попытка актёрской игры чтеца, либо банальный мискаст — вроде бы и книга хорошая, и актёр отличный, но вот не то, не сочетаются они. А в данном случае всё совпало идеально, очень рекомендую.


Мейн: Хакоэн (шп, гнум, алхимия/инженерка)
Альты: Онидзука (маг фаер/фрост, хуман, портной/чантер), Тэнцзин (шаман рдд/хил, большой толстый панд, кузнец/ювелирка), Нъярлатхотеп (дк танк/мдд, хуман, кузнец/горняк), Гюнше (хант, ворген, инженерка/энчант)

--------------------------------------------------

Компот - это важно! Компот - это полезно! Компот имеет много применений и все годные! Без компота - тлен и депрессия. © Рейстмар

--------------------------------------------------

keep flying


#228 Некотяйка

Некотяйка

    Кря!

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 08.04.2017 - 23:50

Из аудиокниг слушала только серию про индийского покойника :) Являясь визуалом в крайней степени, очень завидую людям, которые могут нормально воспринимать такой формат книг :(

WPtuXgJ.png

 

 

Некотяйка - пуховой совенок
B.Tag: Vanpirka#2168


#229 Ниоана

Ниоана

    Зав. ГБ

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2202 сообщений

Награды

        

Отправлено 09.04.2017 - 15:21

На правах оффтопа :) Как для визуала, так, по-моему, что читать, что слушать - хрен редьки не слаще должон получаться, если это не комикс  :D


Сообщение отредактировал Ниоана: 09.04.2017 - 15:22

Вот так всегда - вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня - некогда...

#230 Некотяйка

Некотяйка

    Кря!

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 09.04.2017 - 15:29

На правах оффтопа :) Как для визуала, так, по-моему, что читать, что слушать - хрен редьки не слаще должон получаться, если это не комикс :D


Ну почему же? Есть большая разница видеть текст или слышать его. Просто визуалы или аудиалы в чистом виде встречаются не очень часто :)

Сообщение отредактировал Некотяйка: 09.04.2017 - 15:32

WPtuXgJ.png

 

 

Некотяйка - пуховой совенок
B.Tag: Vanpirka#2168


#231 Нимнус

Нимнус

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1573 сообщений

Награды

     

Отправлено 09.04.2017 - 15:53

Я когда занимался долгой и нудной механической работой, заполняя сотни табличек в экселе, ставил фоном аудиокниги (классику). Очень хорошо заходили) И совсем по другому воспринимались.

"Прашу выдилить Нимнусу бальшую клетку для иожыгоф. А компота больше не давать! Всё равно сам весь выпьет..."

 

(с) Главный Врач

 


#232 Рёкка

Рёкка

    Монстр дц

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1698 сообщений

Отправлено 09.04.2017 - 18:54

А я обычно когда читаю, миную интерпретацию через "внутренний голос", у меня текст сразу выстраивается в образы, не циклясь на буквах-словах. А вот из аудио так не умею, поэтому начинаю цепляться за то, что медленно, интонации еще сверху какие-то лишнюю нагрузку навешивают смысловую. В общем, не терплю аудиокниги от слова совсем.


a4edd0d71aed3eb3ab2ed60ba5ab6b4c.gif


#233 Каэтрус

Каэтрус

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 09.04.2017 - 20:13

Я когда занимался долгой и нудной механической работой, заполняя сотни табличек в экселе, ставил фоном аудиокниги (классику). Очень хорошо заходили) И совсем по другому воспринимались.

мне в этом отлично помогает инструментальная музыка


Космос наш!


#234 onizzzuka

onizzzuka

    Задрот

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2325 сообщений

Отправлено 09.04.2017 - 22:22

А я обычно когда читаю, миную интерпретацию через "внутренний голос", у меня текст сразу выстраивается в образы, не циклясь на буквах-словах. А вот из аудио так не умею, поэтому начинаю цепляться за то, что медленно, интонации еще сверху какие-то лишнюю нагрузку навешивают смысловую. В общем, не терплю аудиокниги от слова совсем.

Вот да, абсолютно то же самое и у меня. За всю свою жизнь пробовал слушать немало аудиокниг, и почти все забросил — не то, требования у меня к этому делу весьма высокие. Исключение, когда могу рекомендовать таковые, составляют ровно 2 случая:

1) собственно цикл «Тайный сыск царя Гороха» в начитке Зарецкого.

2) «Пригоди бравого вояка Швейка» в начитке Василия Мазура (тут стоит отметить безусловно шедевральный перевод Степана Маслака на украинский). Тоже тот случай, когда совпадение книги и чтеца идеальное.

 

В общем, если бы сам не был на 100% уверен в качестве результата, точно не рекомендовал бы, уж больно скользкая тема эти аудиокнижки.

 

P.S. Ещё слышал крайне положительные отзывы о чтении Сергея Юрского (Остап Бендер в «Золотом телёнке» Швейцера и просто лучший Бендер в принципе, имхо). Тот даже по Союзу колесил с чтениями книг. И люди на это ходили! Но никак руки не дойдут попробовать.


Мейн: Хакоэн (шп, гнум, алхимия/инженерка)
Альты: Онидзука (маг фаер/фрост, хуман, портной/чантер), Тэнцзин (шаман рдд/хил, большой толстый панд, кузнец/ювелирка), Нъярлатхотеп (дк танк/мдд, хуман, кузнец/горняк), Гюнше (хант, ворген, инженерка/энчант)

--------------------------------------------------

Компот - это важно! Компот - это полезно! Компот имеет много применений и все годные! Без компота - тлен и депрессия. © Рейстмар

--------------------------------------------------

keep flying


#235 Мультук

Мультук

    Задрот

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2607 сообщений

Награды

        

Отправлено 21.04.2017 - 18:12

Так вот, несмотря на требования школьной программы, так и не совладал ни с "Войной и миром", ни с "Воскресением". "Муму" не читал. Хотя это вроде Тургенев, но не важно, не читал.
Зато в классе 7-8 взахлёб читал Диккенса (!) - "Оливер Твист", "Большие надежды", "Дэвид Копперфильд"...
Чем очаровал бородач Диккенс русского мальчишку, пойди догадайся. Если уж покончить с англичанами, то был прочитан весь Конан-Дойль, весь Уэллс, само собой Свифт и Дефо.
© ЖЖ

 

Совпадает на 100% с моим чтением книг в этом возрасте.

Плюс фантастика и Дюма отец.


d3 - Scor, колдун wow - offline EVE - offline WoT - offline

#236 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 22.04.2017 - 02:22

А я дочитал таки весь Плоский мир, Пратчетта.

Всем кто не знаком с этими книгами -завидую.

 

Кто хочет начать - начните с подцикла Городская стража.

 

Кто хочет начать и потом по горячим следам еще и кино посмотреть то прочтите книгу: Опочертание (в другом переводе Держи марку) и потом сразу посмотрите кино по мотивам. Книга отличная и кино тоже хорошее.

 

Ну а кто не любит читать с середины (хоть в данном случае это не очень страшно, главное читать в рамках подциклов последовательно) то начинайте с первой книги.


Сообщение отредактировал Баваал: 22.04.2017 - 02:24

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#237 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 22.04.2017 - 07:23

Где-то в интернетах видел большую схему порядка прочтения книг этой серии. Впечатлило.


Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#238 Машум

Машум

    Великий и Ужасный

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений

Отправлено 22.04.2017 - 11:46

Кто хочет начать и потом по горячим следам еще и кино посмотреть то прочтите книгу: Опочертание (в другом переводе Держи марку) и потом сразу посмотрите кино по мотивам. Книга отличная и кино тоже хорошее.

Подтверждаю, что фильм очень атмосферный.

Для меня главная проблема Плоского мира - перевод. Но автозамена помогает заменить всех Мокристов фон Губвигов на Мойстов фон Липвигов =)) Может когда-нить рискну и в оригинале осилить.


Машум, Герцогиня де Кутрапали, Величественная и Ужасная В Гневе с Вязальными Спицами В Руках (с) Нимнус

#239 onizzzuka

onizzzuka

    Задрот

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2325 сообщений

Отправлено 22.04.2017 - 12:08

Где-то в интернетах видел большую схему порядка прочтения книг этой серии. Впечатлило.

Ты про это?

pratchett-world.jpg


Мейн: Хакоэн (шп, гнум, алхимия/инженерка)
Альты: Онидзука (маг фаер/фрост, хуман, портной/чантер), Тэнцзин (шаман рдд/хил, большой толстый панд, кузнец/ювелирка), Нъярлатхотеп (дк танк/мдд, хуман, кузнец/горняк), Гюнше (хант, ворген, инженерка/энчант)

--------------------------------------------------

Компот - это важно! Компот - это полезно! Компот имеет много применений и все годные! Без компота - тлен и депрессия. © Рейстмар

--------------------------------------------------

keep flying


#240 Нимнус

Нимнус

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1573 сообщений

Награды

     

Отправлено 22.04.2017 - 12:11

Подтверждаю, что фильм очень атмосферный.

Для меня главная проблема Плоского мира - перевод. Но автозамена помогает заменить всех Мокристов фон Губвигов на Мойстов фон Липвигов =)) Может когда-нить рискну и в оригинале осилить.

Оригинал в принципе читабелен, но зело мозголомен.

А по "Плоскому Миру", кстати, несколько экранизаций есть. Совершенно точно по самой первой книге ("Цвет Волшебства"), и еще что-то, кроме "Опочтарения" было.

И мультик по "Вещим сестричкам", но его я чот не осилил.


"Прашу выдилить Нимнусу бальшую клетку для иожыгоф. А компота больше не давать! Всё равно сам весь выпьет..."

 

(с) Главный Врач