Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужны ваши советы и личный опыт)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Круциус

Круциус

    Активный участник

  • Безумный
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 22.02.2018 - 02:00

Ребят, вот планирую покупать игровой ноутбук и как обычно это бывает, иду смотреть всевозможные варианты. Шарю по всем форумам, какие отзывы, общее впечатление, но довольно сложно верить словам в интернете. В связи с этим, можете ответить на некоторые вопросы:

  1. Какой из брендов брать? (MSI, Asus и тп). Важно, чтобы была хорошая система охлаждения (не было троттлинга);
  2. В каких магазинах стоит брать, чтобы вышло дешевле?

Ну и вообще, на что стоит обращать внимание. Может найдутся такие гуру и помогут выбрать игровой ноутбук. Заранее спасибо)



#2 Нимнус

Нимнус

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1573 сообщений

Награды

     

Отправлено 22.02.2018 - 09:00

Игровой ноутбук, имхо, маркетинговая химера.

По большому счету все определяется видеокартой, которая в сухом пересчете для стационарника всегда будет лучше/дешевле.

Опять же, монитор, разрешение, диагональ все это гораздо бюджетнее и эргономичнее в стационарной сборке.

Это я к тому, что, имхо, нет смысла гнаться за каким-то специальным "игровым" ноутом, которые, как правило, имеют наценку только за эту приписку в ценнике.

Если нужен именно ноут, то есть смысл брать то, что потянет нужные игры на минималках. А для комфортного гейминга все-таки только стационарный комп.

По производителям не рекомендуют DNS (они дешевые и начинка выглядит вкусной, но качество сборки многие ругают). У мну лично простенький Асус уже четыре года почти без нареканий, правда, в основном, для работы.

С магазинами все еще проще - определяшься с ценовым диапазоном, открываешь сайты продавцов, настраиваешь фильтры и смотришь, где выгоднее предложения.

Потом запоминаешь номер лота, приходишь в магазин и смотришь уже на месте. Иногда бывает, что в магазине ценник выше, чем на сайте - тыкаешь в бумажку и требуешь долива пива после отстоя пены.

Как-то так.


"Прашу выдилить Нимнусу бальшую клетку для иожыгоф. А компота больше не давать! Всё равно сам весь выпьет..."

 

(с) Главный Врач

 


#3 Пыхта

Пыхта

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1534 сообщений

Отправлено 22.02.2018 - 11:38

Полностью поддержу Нашего Гнума. (Хотя в миру он совсем себе паладин).

 

Тоже засматривался на всякие игровые ноуты, тем более, что год будет насыщен поездками и командировками.

Но получается так - если на ноуте нужно работать, ходить по встречам, или сопровождать миграцию, опытную эксплуатацию - таскать с собой 2.7 килограммовую железяку, сидеть без зарядке на уголке стола - то еще удовольствие. Ну и время автономной работы там смехотворное. Я на своем 4-х летнем Acer Aspire V-5 572g2 спокойно работаю по 3-4 часа, а даже новый MSI Leopard PRO (с каким-нибудь 15-ти дюймами) - новый работает 1.5 - 2 часа автономно!

Т.е. с точки зрения автономности и мобильности - это маркетинговая уловка - настоящей рабочей мобильной станцией он не будет никогда.


Бороться и искать. Найти, и перепрятать!
Мои персонажи
Все тут

#4 Ризахоукай

Ризахоукай

    Безумный

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Награды

     

Отправлено 22.02.2018 - 12:04

Можно посмотреть на ноут с интегрированной графикой плюс внешняя видеокарта; у асуса, гигабайта, razer и alienware такое есть. Но как все это работает - не знаю, сам не проверял.


Ризахоукай, охотник

#5 Кэй

Кэй

    Часто пишущий

  • Безумный
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22.02.2018 - 15:13

Сам стоял перед дилеммой покупки ноута или сбора еще одной машины. Победил ноут, но, в основном, из-за того, что в однушке 2 стационарных машины не развернуть.

По форумам не ползал, а просто пошел смотреть предложения на рынке на данный момент. Из наблюдений могу сказать, что при одинаковой начинке, ROG от Асуса и MSI, в среднем, на 10-15 к дороже аналогичных машин. Сейчас до сих пор продается много машин на 9ой серии графики от nvidia - рекомендую обойти стороной, ибо 10ая серия (внезапно) в мобильном исполнении отличается от десктопной на  пару копеек по частотам, в сравнении с предыдущими сериями. Для примера 1060 6гб в десктопном варианте работает на частотах 1506-1708, а мобильная 1404-1670 при прочих равных. Так что графика на мобильных платформах сейчас ни чуть не хуже десктопных. Там есть еще тонна особеностей, но мне лень писать. Упомянутый Фрааном бокс для внешнего видео, мало того, что стоит кучу денег, так еще и требует наличие разъема Thunderbolt, который есть далеко не на всех машинах.

Автономность работы - тоже спорное заявление. Я гонял машину около 5и часов в автономном режиме, когда в поезде дописывал статью на конфу - вопрос лишь в объеме АКБ и умении снизить подсветку с максимальной яркости. В игровом режиме стабильные 2 часа игры до 10%.

В плане цен могу сразу сказать - хочешь "игровой" ноут - готовь 90-100к. Отдельный разговор по HP серии Omen - они только вышли на рынок и пока цены гораздо ниже конкурентов. (сам юзаю такой варианта 2017 года). Крайне не рекомендую смотреть на машины от Acer, хотя это чистое ИМХО - за последние 3 месяца мне на ремонт/обслуживание попало 4 машины этого производителя... Там внутри какая-то дичь - инженеры явно имеют дипломы дизайнеров-флористов. Еще маркетинговый ход - засовывание процессоров i7 в связке с 1050 и 1060 - толку НУЛЬ, а ценник взлетает на 10к, в среднем.

По системам охлаждения - все ноуты работают на 60-70 градусах, а расположение тепловых трубок и радиаторов почти одинаковое - 1 радиатор на видео, 1 радиатор на процессор + одна трубка с видео и 1 радиатор на северный мост (ютуб в помощь. коли интересно).

Как итог - если есть возможность потратить лишние 10-15к (в дополнение к 70-80  :)) и есть необходимость именно в мобильной платформе (командировки, разъезды, шило в ж-пе или недостаток места в квартире) - бери ноут. Представление о том, что ноутбук не в состоянии выдавать производительность на уровне десктопа крайне ошибочно. А противном случае, дешевле (и правильнее) собрать стационарную машину.

И еще - внезапно оказалось, что наличие малюсенького контроллера регулировки уровня подсветки клавиатуры это +5-7к к стоимости. Рекомендую смотреть ноуты, где подсветка клавы реализована на уровне вкл/выкл.

 

З.Ы. - нужно понимать, что масса такого ноута составляет 3-4 кг + 1кг на БП (Да, БП ОЧЕНЬ большие).


Сообщение отредактировал Кэй: 22.02.2018 - 15:17


#6 Круциус

Круциус

    Активный участник

  • Безумный
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 22.02.2018 - 15:50

Всем спасибо, а особенно Кэю. Моя диллема это выбор самого ноутбука, а не между пк и ноутом. Так как я живу в общаге, а там нас 4 человека, на комнату в 9 на 4 явно стационарник сложно поставить, да и нужен ноут для учебы. Поэтому только ноут.
В плане цены, это понятно что в районе 100к, я другой и не рассматривал. А вот проц везде i7 7700hq с 1060gtx.
В идеале планирую найти что-то с такой конфигурацией:
-ssd 256+, hdd 1tb 7200 оборотов
-gtx1060 6gb +
-по поводу проца не знаю, как ты говоришь, не особо важно в i7
-16gb ram
-15,6 диагональ
Вот склонен к асусу, но всегда смотрю что проц троттлится постоянно, что не есть хорошо. А по поводу температуры в 60-70 это какие-то мифически низкие цифры. На ноуте всегда практически 75-90. Даже с подставкой.
Поэтому если вдруг под рукой оказались такие варианты конфигурации, было бы неплохо сюда закинуть) Надеюсь это не выглядит нагло)) хочу просто не прое... с выбором

Сообщение отредактировал Круциус: 22.02.2018 - 15:51


#7 Кэй

Кэй

    Часто пишущий

  • Безумный
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22.02.2018 - 16:15

Ну....по температуре вообще показатели очень отличаются даже в пределах одних и тех же машин из 2х разных партий - я смотрел отзыв на свой ноут от человека, который жаловался на постоянный троттлинг и перегревы (95+ градусов), при этом моя машина выше 75 не грелась ни разу, а задрот я еще тот)

Производительности i5-7ХХХhq хватает. чтобы полностью покрывать потребности 1050, 1050Ti и 1060. Еще рекомендация из разряда ИМХО - смотри ноут без оптического привода - именно в такие ноуты засовывают АКБ повышенной емкости (место же есть), а привод...ну...я его на стационарной машине отключил в 2011 и не включал с тех пор  :)...не самая нужная вещь) Да и в ноутах без оптического привода внутренняя архитектура гораздо и гораздо приятнее...это к тому если ты вдруг сам поползешь внутрь для починки/апгрейда.

А вот по поводу начинки я тебе крайне советую поковырять яндекс-маркет. Ситуация такая, что в пределах одной серии машин могут быть установлены разные компоненты и яндекс очень не плохо ищет и показывает все машины заданной серии с различной компоновкой. 

Совсем забыл - на MSI есть магическая кнопка запуска турбинок на 100% (хоть кто то додумался) - позволяет превратить ноут из горячей печки в холодильник минут за 5-7)


Сообщение отредактировал Кэй: 22.02.2018 - 16:17


#8 Рейстмар

Рейстмар

    Злок

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 986 сообщений

Отправлено 22.02.2018 - 23:52

Тот редкий случай, когда я с Кэем прямо во всем согласен :)

 

Могу добавить только несколько мелочей:

  • Сам я пользуюсь Asus ROG gl502vs, машинка хорошая, по цене, как ни странно обошлась лишь немного дороже аналогичного десктопа. Но, как и все игровые ноуты, весит как слон и пытается взлетать на кулерах (но из-за веса не может) :)
  • Процессор посильнее стоит рассматривать в любом из следующих случаев: жадные до процессора игры (в моем случаем это и WoW, и авиасимуляторы), обработка видео (на удивление много работы все еще толком видеокартами не делается), компиляторы. Это из того, что было важно для меня.
  • До переезда в Ирландию почти все железо я покупал у e2e4online.ru, у них большой выбор и как правило цены ниже конкурентов. Впрочем Яндекс.Маркет все равно следует проверять.

Альтернативные личности

:hi:

#9 Круциус

Круциус

    Активный участник

  • Безумный
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 22.02.2018 - 23:54

Тот редкий случай, когда я с Кэем прямо во всем согласен :)

 

Могу добавить только несколько мелочей:

  • Сам я пользуюсь Asus ROG gl502vs, машинка хорошая, по цене, как ни странно обошлась лишь немного дороже аналогичного десктопа. Но, как и все игровые ноуты, весит как слон и пытается взлетать на кулерах (но из-за веса не может) :)
  • Процессор посильнее стоит рассматривать в любом из следующих случаев: жадные до процессора игры (в моем случаем это и WoW, и авиасимуляторы), обработка видео (на удивление много работы все еще толком видеокартами не делается), компиляторы. Это из того, что было важно для меня.
  • До переезда в Ирландию почти все железо я покупал у e2e4online.ru, у них большой выбор и как правило цены ниже конкурентов. Впрочем Яндекс.Маркет все равно следует проверять.

Спасибо за советы!



#10 Пыхта

Пыхта

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1534 сообщений

Отправлено 30.03.2018 - 10:48

В тему. Раздраконили вы меня со своими обсуждениями.
Купил себе Овцу в леопардовой шкуре
В двух словах:
1. Это не игровой ноутбук. Это просто большой ноутбук =). Вполне себе носимый в (большом) рюкзаке.
2. Он греется. Сильно. Под правой лапой прямо ощутимо. Из-за это был поставлен на маленькую подставку от 15-го ноута. - потерял ~10 градусов (!)
3. Он не ревет системой охлаждения, как мой рабочий ноут под нагрузкой - весьма тихий, хочется признать.
4. WOW не хочет работать на 60(плюс верт.синжронизация) - при максимальных настройках - выдает ~45-50 ФПС в открытом мире. Скидываю на 5-ки - твердый стабильный 60 ФПС. В рейдах еще потестим)
5. Танчики (WoT) - новые (1.0) - на ультра (SD) клиенте - так же 50-60 ФПС. Но там все пока плохо с визуальными эффектами - играть пока не приятно.
6. Из современного успел потестить только Forza Horizon 3 - на рекомендуемых настройках (чуть выше среднего) - так же 45-50 ФПС. Но налицо проблемы с HDD - (на SSD поместился только ВОВ) бывают микро фризы при масштабной смене сцен.
7. Экран - TN - плюс в том, что быстро отрисовывается (сравнивал со своим Acer Aspire V-572g - IPS матрица). Т.е. при низком фреймрейте не возникает дискомфорта еще и от него.
Но в то же время сильно сломана цветовая гамма. Для игры не критично, а вот фото-видео - уже режет глаз.
8. Хваленая RGB-подсветка. Что бы им пусто было! Боковины клавиш в угоду этому "чуду" прозрачные, и ночью даже на минимальной яркости режут глазья.

В целом покупкой доволен. Особенно тем, что взял так сказать продукт "из коробки" - достал, включил, накачал - играю. Ни тебе танцев с бубнами и виндой, разборкой и т.д.
Скорее всего нужно докупить планку памяти - сейчас 1 на 8 ГБ.
О цене. Взял в Ситилинке. С учетом скидки MSIWIN (-3000) вышло 69 кило-₽. (Плеер продавал за 67, но там как всегда - хамство и проблемы с оплатой картами).

Сообщение отредактировал Пыхта: 30.03.2018 - 10:53
Ссылку не ту вставил я...

Бороться и искать. Найти, и перепрятать!
Мои персонажи
Все тут