Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужно больше оперативки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Нимнус

Нимнус

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1573 сообщений

Награды

     

Отправлено 11.11.2014 - 21:01

Уважаемые доктора!

Прошу совета и немного компота...

 

Имеется немолодой уже комп со следующими параметрами:

 

Процессор: Intel ® Core ™i5-2300 CPU@2.80GHz 2.80GHz

ОЗУ 4,00 ГБ

64-разрядная операционная система

Windows 7 Ultimate SP1 IDimm Edition

видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550 Ti

 

Периодически, во время одновременно запущенных игр (WoW, Panzar) и браузера (Гугл Хром)  начинает жаловаться на недостаток памяти, притормаживает, гудит и всячески выражает недовольство.

 

Имеет ли смысл прикупить карту памяти для оптимизации работы компа, или если да, то какую именно стоит брать?

:panda_unsure:


"Прашу выдилить Нимнусу бальшую клетку для иожыгоф. А компота больше не давать! Всё равно сам весь выпьет..."

 

(с) Главный Врач

 


#2 onizzzuka

onizzzuka

    Задрот

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2325 сообщений

Отправлено 11.11.2014 - 21:08

Для начала надо его почистить от пыли, термопасту поменять и всё такое. Работать быстрее вряд ли будет, но гудеть уже не должен.

 

И вообще, при такиъ симптомах надо температурку мониторить — на всякий случай, а случаи бывают разные.

 

А так да, оперативки нынче надо хотя бы гигов 8, современные браузеры жрут как не в себя, да и игрушки не отстают.

Видяха для варкрафта вполне нормальная, про Панцар не в курсе.


Мейн: Хакоэн (шп, гнум, алхимия/инженерка)
Альты: Онидзука (маг фаер/фрост, хуман, портной/чантер), Тэнцзин (шаман рдд/хил, большой толстый панд, кузнец/ювелирка), Нъярлатхотеп (дк танк/мдд, хуман, кузнец/горняк), Гюнше (хант, ворген, инженерка/энчант)

--------------------------------------------------

Компот - это важно! Компот - это полезно! Компот имеет много применений и все годные! Без компота - тлен и депрессия. © Рейстмар

--------------------------------------------------

keep flying


#3 Мультук

Мультук

    Задрот

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2607 сообщений

Награды

        

Отправлено 11.11.2014 - 21:08

Уважаемые доктора!
Прошу совета и немного компота...
 
Имеется немолодой уже комп со следующими параметрами:
 
Процессор: Intel ® Core ™i5-2300 CPU@2.80GHz 2.80GHz
ОЗУ 4,00 ГБ
64-разрядная операционная система
Windows 7 Ultimate SP1 IDimm Edition
видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550 Ti
 
Периодически, во время одновременно запущенных игр (WoW, Panzar) и браузера (Гугл Хром)  начинает жаловаться на недостаток памяти, притормаживает, гудит и всячески выражает недовольство.
 
Имеет ли смысл прикупить карту памяти для оптимизации работы компа, или если да, то какую именно стоит брать?
:panda_unsure:


А сколько свободного места на диске С ?
И как выделена виртуальная память?
У тебя случаем не виртуальная память заканчивается:
d3 - Scor, колдун wow - offline EVE - offline WoT - offline

#4 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 11.11.2014 - 21:09

Маловато 4 по нынешним временам. А если будешь добавлять, то ставь сразу 16, чтоб 2 раза не бегать.


Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#5 Рёкка

Рёкка

    Монстр дц

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1698 сообщений

Отправлено 11.11.2014 - 21:17

У меня вон тоже гуглохром жрет как варкрафт. Бесят. Оба(


a4edd0d71aed3eb3ab2ed60ba5ab6b4c.gif


#6 Нимнус

Нимнус

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1573 сообщений

Награды

     

Отправлено 11.11.2014 - 21:27

Для начала надо его почистить от пыли, термопасту поменять и всё такое. Работать быстрее вряд ли будет, но гудеть уже не должен.

От пыли регулярно чищу, термопасту ни разу не менял, т.к. сие есть для меня процедура таинственная и вельми загадочная..

 

А сколько свободного места на диске С ?
И как выделена виртуальная память?
У тебя случаем не виртуальная память заканчивается:

Места, каюсь, мало (30 гигов из 320). Что есть виртуальная память и как её выделять? :shok:

 

Маловато 4 по нынешним временам. А если будешь добавлять, то ставь сразу 16, чтоб 2 раза не бегать.

Собсна, понимание того, что 4 гига маловато (в ноуте и то 8) сформировалось уже давно, но краем уха слышал, что ежели процессор слаб, то и дополнительная оперативка погоды не сделает, потому и вопрос возник - есть ли смысл расширяться с тем, что стоит у меня.

 

Насколько понял из ответов, смысл есть, еще бы внести ясность, какими критериями руководствоваться при выборе, и насколько универсальны платы с памятью (любая подойдет, или есть предпочтения в зависимости от процессора и видеокарты)?

 

У меня вон тоже гуглохром жрет как варкрафт. Бесят. Оба(

Ага)


"Прашу выдилить Нимнусу бальшую клетку для иожыгоф. А компота больше не давать! Всё равно сам весь выпьет..."

 

(с) Главный Врач

 


#7 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 11.11.2014 - 21:58

Главное чтоб под материнскую плату подошла, и под имеющуюся планку (если есть свободные слоты и добавлять будешь). Если мест нет, то придется вынимать то что есть, и ставить полностью новые планки - тогда все равно надо смотреть, какую память мать кушает, и сколько на нее вообще можно поставить по документации.


Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#8 Нимнус

Нимнус

    Безумный

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1573 сообщений

Награды

     

Отправлено 11.11.2014 - 22:05

Так то там еще два слота есть таких же, где карта стоит...


"Прашу выдилить Нимнусу бальшую клетку для иожыгоф. А компота больше не давать! Всё равно сам весь выпьет..."

 

(с) Главный Врач

 


#9 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 11.11.2014 - 22:11

Тогда если ты будешь добивать, то у тебя выйдет максимум 12 Гб, и тебе надо будет найти точно такую-же по характеристикам память того-же производителя. (Может я излишне мнителен, но в мою молодость большинство проблем с памятью было как-раз из-за разнобоя по ттх).

Либо убери ту, что есть и купить например 2х8 Гб, тогда не надо будет подгадывать под имеющуюся, а достаточно удовлетворить требования мамы.


Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#10 Берун

Берун

    Задрот

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2438 сообщений

Отправлено 11.11.2014 - 22:36

Народ, раз пошла такая пьянка, с какога хера браузеры жрут стока оперативы? И вааще... Вот есть у меня несколько компов, ровесников XP, какой браузер на них запустить что б машина от него не померла? Я уже посматриваю на Netscape Navigator.Или искать старые версии Оперы?

 

У самого были проблемы с объемом памяти (2 гига). Сделал файл подкачки в 4 гига. ВОВ вылетал с ошибкой, что память закончилась и жесткий диск хрустел не переставая).


Изображение

#11 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 11.11.2014 - 22:46

Жрут не браузеры, а та хрень, что "модные дизайнеры" на сайты пихают. Флеши, анимации, видео - это все не даром для памяти.


Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#12 Zufir

Zufir

    Призрак форума

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Награды

     

Отправлено 11.11.2014 - 22:55

Уважаемые доктора!
Прошу совета и немного компота...
 
Имеется немолодой уже комп со следующими параметрами:
 
Процессор: Intel ® Core ™i5-2300 CPU@2.80GHz 2.80GHz
ОЗУ 4,00 ГБ
64-разрядная операционная система
Windows 7 Ultimate SP1 IDimm Edition
видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550 Ti
 
Периодически, во время одновременно запущенных игр (WoW, Panzar) и браузера (Гугл Хром)  начинает жаловаться на недостаток памяти, притормаживает, гудит и всячески выражает недовольство.
 
Имеет ли смысл прикупить карту памяти для оптимизации работы компа, или если да, то какую именно стоит брать?
:panda_unsure:


Вот почти моя конфигурация. Только у меня i5-2500 с тем же самым 550Ti.
Добил оперативки с 4 до 12, воткнул под систему и WoW SSD (Vertex4 128Gb). И радуюсь :)
Касаемо "какую именно стоит брать" - тут на вкус и цвет все фломастеры разные. Я люблю различные HyperX от кингстонов.
Изображение

#13 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 11.11.2014 - 23:30

Блин, а у меня вов уже не влазит на 128 гиговый ссд :( Прям хоть еще один покупай..


BTag: limpalex#2865 


#14 Мультук

Мультук

    Задрот

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2607 сообщений

Награды

        

Отправлено 12.11.2014 - 05:57

Скажу честно - мне SSD нравится только одним - он не шумит.
temp, виртуалка сидят тоже на нем. Полгода - полет нормальный. Если проработает в таком режим 2 года - "ваще маладэц".
По поводу загрузки/перезагрузки - полностью пофиг, компьютер на ночь ложу спать. Перезагружаю крайне редко.

Если не уверен какой стороной и какое ОЗУ пихать в материнку, быть может договориться, чтобы в магазине и поставили?
Не знаю, как у вас в столицах, у нас в провинции это возможно за смешные 200-300 руб деньги.


P.S.
Вов у меня на SSD не лежит, на SSD лежат танки. Но большой разницы в старте не замечаю.
d3 - Scor, колдун wow - offline EVE - offline WoT - offline

#15 Тейяр

Тейяр

    Хроноложец

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3502 сообщений

Награды

     

Отправлено 12.11.2014 - 07:56

Чего только не узнаешь. Вроде всегда казалось, что 4 гига - вполне себе для скромных игр. Быстро время летит.

Этак может и мне позадавать вопросы насчет странностей своего компа, раз все вокруг такие умные.

 

Итак, внимание, знатоки, вопрос.

Комп периодически как бы "засыпает" или зависает. Не реагирует на нажатия, но и не вылетает с бсод. Это сопровождается звуком от винта, сходным с тем, который винт издает при выключении компа. Случается как уже при запущенной винде, так и в процессе загрузки.Лечится ребутом. Еще лечится перетыкиванием шлейфов и питания туда-сюда, но явной закономерности обнаружить не удалось (к примеру, замена SATA-шлейфа не помогла).

Иногда бывают и бсоды.

Такое поведение не отличается стабильностью. Собственно, комп себя так ведет примерно с момента покупки несколько лет назад. В какой-то момент вдруг перестал тупить и нормально шуршал пару лет. Несколько месяцев назад, когда переставлял винду и надо было подключить сидюк, опять вернулись проблемы. Бывает, перетыкаешь провода и неделю-другую работает без сбоев, потом опять начинает страдать и жаловаться на жизнь.

Есть предположение, что дело в питании, ну или может в самом винте. Может, у знатоков есть другие соображения?



#16 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 12.11.2014 - 08:07

У меня такая фигня случилась, когда испортился кабель сата. Уж не знаю чему там портиться, или он уже был порченый изначально, но поведение было очень похожим, пока в один прекрасный момент винт вообще не перестал видеться. Перекрестный допрос с другими кабелями и детской машиной показал, что виноват кабель. Заменил и проблемы пропали.

Но на всякий второй случай советую прогнать винт проверкой, типа MHDD, не знаю какие еще сейчас есть, проверял давно, со спасательного сидюка с кучей тестовых программ. Если есть сбойные секторы (а винт будет себя вести именно также, как ты описал), то имхо лучший рецепт - бежать покупать новый (заодно и объем можешь увеличить), потому что сбойные блоки раз появившись уже не пропадут, а только размножатся.

 

2Любителям временные файлы на SSD хранить: это я от жизни отстал и в технологии флеш прорыв наступил, что число циклов перезаписи увеличили до овердофига, или просто на авось полагаетесь? Мне кажется через полгода-год эта шарашка накроется от постоянной перезаписи. Можно конечно новую купить, но как-то дофига дорого раз в полгода-год покупать достаточно дорогую вещь.


Сообщение отредактировал астроух: 12.11.2014 - 08:08

Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#17 Тейяр

Тейяр

    Хроноложец

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3502 сообщений

Награды

     

Отправлено 12.11.2014 - 08:22

У меня такая фигня случилась, когда испортился кабель сата. Уж не знаю чему там портиться, или он уже был порченый изначально, но поведение было очень похожим, пока в один прекрасный момент винт вообще не перестал видеться. Перекрестный допрос с другими кабелями и детской машиной показал, что виноват кабель. Заменил и проблемы пропали.

Но на всякий второй случай советую прогнать винт проверкой, типа MHDD, не знаю какие еще сейчас есть, проверял давно, со спасательного сидюка с кучей тестовых программ. Если есть сбойные секторы (а винт будет себя вести именно также, как ты описал), то имхо лучший рецепт - бежать покупать новый (заодно и объем можешь увеличить), потому что сбойные блоки раз появившись уже не пропадут, а только размножатся.

Проверку прогнать попробую, спасибо.

Помнится, в далекой юности слышал, что если нашлись битые сектора, то их можно спецпрограммой отграничить от нормальных. Не слышал, есть такая возможность? Или оно поможет только пока не размножатся?



#18 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 12.11.2014 - 08:27

Современные винчестеры это делают автоматически и незаметно (почти) для юзера, только вот время доступа до тех секторов повышенное - отсюда задержки при обращении по этим секторам. Технически там просто в служебное поле прописывается что-то вида: "сюда не ходи - туда ходи" и адрес резервного сектора в конце диска. Когда бэдов становится много, становятся заметными и задержки, т.к. это надо головки дернуть туда-сюда. А вот когда резерв заканчиватся, тут плохие сектора и становятся видимыми операционке, а что она с ними делать будет - должна помечать и не использовать. Только вот данные оттуда не всегда копируются на исправные. Короче, если средства проверки самой ОС видят битые сектора - надо за новым диском бежать еще быстрее.

 

Едит: когда будешь прогонять MHDD проверкой там битые, но переадресованные сектора видны по времени доступа к ним, которое будет на порядки больше среднего (например среднее 5-10, к битым 100-500, ед измерений уж не помню и цифры приблизительные, но смысл дб ясен).


Сообщение отредактировал астроух: 12.11.2014 - 08:30

Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#19 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 12.11.2014 - 08:33

Вот тебе ссылка: http://www.ihdd.ru/mhdd


Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#20 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 12.11.2014 - 08:43

Тейяр, недавно только читал статью, такое может быть, если у тебя в настройках питания разрешено винту засыпать для экономии питания.


BTag: limpalex#2865 


#21 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 12.11.2014 - 08:51

2Любителям временные файлы на SSD хранить: это я от жизни отстал и в технологии флеш прорыв наступил, что число циклов перезаписи увеличили до овердофига, или просто на авось полагаетесь? Мне кажется через полгода-год эта шарашка накроется от постоянной перезаписи. Можно конечно новую купить, но как-то дофига дорого раз в полгода-год покупать достаточно дорогую вещь.

Я лично временные папки вынес на обычный жесткий. Вот чекнул сейчас здоровье диска, написано 96%. При этом время работы год и 10 месяцев, т.е. у меня он думаю уже больше 2 лет.


BTag: limpalex#2865 


#22 Тейяр

Тейяр

    Хроноложец

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3502 сообщений

Награды

     

Отправлено 12.11.2014 - 08:55

Тейяр, недавно только читал статью, такое может быть, если у тебя в настройках питания разрешено винту засыпать для экономии питания.

Перепроверю, но вообще я такие штуки отключаю обычно.



#23 onizzzuka

onizzzuka

    Задрот

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2325 сообщений

Отправлено 12.11.2014 - 08:59

Так, от греха подальше — погугли конкретно по твоей модели винта. У меня, например, стоит сигейтовская полторашка, так на ней в своё время пришлось незамедлительно менять прошивку, ибо родная была забагованая и вот такие симптомы тоже были. А как поменял — тьху-тьху, всё вроде нормально.


Мейн: Хакоэн (шп, гнум, алхимия/инженерка)
Альты: Онидзука (маг фаер/фрост, хуман, портной/чантер), Тэнцзин (шаман рдд/хил, большой толстый панд, кузнец/ювелирка), Нъярлатхотеп (дк танк/мдд, хуман, кузнец/горняк), Гюнше (хант, ворген, инженерка/энчант)

--------------------------------------------------

Компот - это важно! Компот - это полезно! Компот имеет много применений и все годные! Без компота - тлен и депрессия. © Рейстмар

--------------------------------------------------

keep flying


#24 Эксплозия

Эксплозия

    Участник

  • Безумный
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12.11.2014 - 10:04

Хочу подметить, что если будешь покупать оперативку внимательно смотри какую берешь, оперативка не должна отличатся по частоте, потому что тогда они будет работать медленнее, так как используются двухканальные режимы и будет работать по частоте которая ниже будет. Также можешь обратить внимание на тайминги, на них тоже можно пару секунд выиграть, хотя конечно для игр, особо играть роль не будет, но раз уже думаешь покупать то почему бы и нет.
Ну а на счет браузера, лучше пользоваться Мозилой :panda_happy:


Сообщение отредактировал Эксплозия: 12.11.2014 - 10:05

dGCj22J.png

TPHVbu.png

 

 


#25 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 12.11.2014 - 10:33

Ну а на счет браузера, лучше пользоваться Мозилой :panda_happy:

При открытых 15+ вкладках ФФ регулярно подвисает, ну и раз в 2 дня падает, посему улетел в мусорку.


BTag: limpalex#2865 


#26 Рёкка

Рёкка

    Монстр дц

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1698 сообщений

Отправлено 12.11.2014 - 10:44

Пользуюсь и хромом, и мозиллой регулярно, жрут сравнимо, так что смело можно пользоваться чем угодно)


Сообщение отредактировал Рёкка: 12.11.2014 - 10:51

a4edd0d71aed3eb3ab2ed60ba5ab6b4c.gif


#27 Эксплозия

Эксплозия

    Участник

  • Безумный
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12.11.2014 - 10:44

При открытых 15+ вкладках ФФ регулярно подвисает, ну и раз в 2 дня падает, посему улетел в мусорку.

Не знаю у меня все прекрасно работает, бывает открываю  больше 30+ вкладок  и все норм, все зависит от компа, а вот с хромом как раз наоборот. Мне не нравится создания тысячи процессов его. Ну и Мозила по плагинам для работы с вэб мне больше нравится. Во общем тут дело вкуса.


dGCj22J.png

TPHVbu.png

 

 


#28 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 12.11.2014 - 11:09

У меня 8 гигов памяти. Хром себя отлично чувствует, если его раз в 2-3 дня перезапускать. ФФ нет )


BTag: limpalex#2865 


#29 Эксплозия

Эксплозия

    Участник

  • Безумный
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12.11.2014 - 11:17

Тоже 8 гигов, все отлично работает, не знаю с чем это связано. Мистика)


dGCj22J.png

TPHVbu.png

 

 


#30 onizzzuka

onizzzuka

    Задрот

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2325 сообщений

Отправлено 12.11.2014 - 11:21

С сайтами это связано. Отдельные умники наворачивают такого, что прям руки чешутся в морду дать.

Из недавнего — на Канобу вылетал комп из-за видяхи. Просто подвисал намертво, а потом уходил в ребут. Просто открываешь сайт, и всё, приехали. Оказалось, проблема с аппаратным ускорением, которое было включено в ФФ.


Мейн: Хакоэн (шп, гнум, алхимия/инженерка)
Альты: Онидзука (маг фаер/фрост, хуман, портной/чантер), Тэнцзин (шаман рдд/хил, большой толстый панд, кузнец/ювелирка), Нъярлатхотеп (дк танк/мдд, хуман, кузнец/горняк), Гюнше (хант, ворген, инженерка/энчант)

--------------------------------------------------

Компот - это важно! Компот - это полезно! Компот имеет много применений и все годные! Без компота - тлен и депрессия. © Рейстмар

--------------------------------------------------

keep flying