Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос к пианистам.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 13.03.2011 - 01:42

Доброго времени суток.
Собственно, вопрос по теме: каким образом оптимизировать использование клавиатуры. У меня это пока не получается, к сожалению.
Вроде и все нужное на панельки вытащил, только непонятно, каким образом это забиндить на клавиатуру, чтоб можно было вслепую использовать. На цифры неэффективно, все что выше 5, нельзя использовать вслепую, промахиваться совершенно не хочется.
Возможно решение в том, чтобы бегать не стандартными wasd, а чем-то другим? Бегать мышкой мне кажется неэффективно, особенно там, где нужна точность.
В общем, поделитесь, кто как решает указанную проблему, может аддоны какие посоветуете. Я сам пока использую bartender4, но планирую перейти на macaroon, больно он конфигурябельный smile.gif

BTag: limpalex#2865 


#2 Nightshade

Nightshade

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 397 сообщений

Награды

     

Отправлено 13.03.2011 - 03:44

Скиллы которыми чаще всего пользуюсь у меня на панели 1-5, 6-0 для тех что пореже, кнопки на панельке над ней забиндены на клавиши alt+1 - alt+5 и так далее, т.к. альт я могу нажимать большим пальцем то мне удобно пользоваться таким сочетанием. Аналогично с мышкой, в том же хилботе удобно настраивать скиллы на Alt+клик любой кнопкой мышки.

Сообщение отредактировал Nightshade: 13.03.2011 - 03:47

CdHn3n.png


#3 Мультук

Мультук

    Задрот

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2607 сообщений

Награды

        

Отправлено 13.03.2011 - 06:29

Доброго времени суток.
Собственно, вопрос по теме: каким образом оптимизировать использование клавиатуры. У меня это пока не получается, к сожалению.
Вроде и все нужное на панельки вытащил, только непонятно, каким образом это забиндить на клавиатуру, чтоб можно было вслепую использовать. На цифры неэффективно, все что выше 5, нельзя использовать вслепую, промахиваться совершенно не хочется.
Возможно решение в том, чтобы бегать не стандартными wasd, а чем-то другим? Бегать мышкой мне кажется неэффективно, особенно там, где нужна точность.
В общем, поделитесь, кто как решает указанную проблему, может аддоны какие посоветуете. Я сам пока использую bartender4, но планирую перейти на macaroon, больно он конфигурябельный smile.gif


1,2,3,4,5 - разные скиллы, по степени использования
Q,E -- наиболее часто используемые скиллы.
R-AOE
T-что-то редкое используемое, но "под рукой"
C,V -- хантом например я "C" кидаю "под себя ловушки"
X - сейфабилка

Модификатор Shift использую если нужно кинуть какой-то скилл когда ты не в движении,
у меня заюзаны Shift+Q, Shift+E, Shift+R


Про Alt Найтшэд сказала.

У меня еще стоит Qlique и к примеру "Перенаправление" у меня это
Ctrl+LeftMouseClick по фрейму игрока


P.S.
Особо продвинутые геймеры передвигают бег на ESDF,
и таким образом слева и справа появляется больше кнопок для скиллов.

P.P.S
В двух словах чем macaroon конфигурябельнее чем bartender4 ?

Сообщение отредактировал Мультук: 13.03.2011 - 06:31

d3 - Scor, колдун wow - offline EVE - offline WoT - offline

#4 Гость_Малдруль_*

Гость_Малдруль_*
  • Гости

Отправлено 13.03.2011 - 07:59

Обязательно передвинь бег на ESDF если юзаешь стандартную клавиатуру. А лучше всего прикупи геймерскую клавиатурную приставку вроде такой:

Сообщение отредактировал Малдруль: 13.03.2011 - 07:59


#5 Мультук

Мультук

    Задрот

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2607 сообщений

Награды

        

Отправлено 13.03.2011 - 08:12

Малдруль, у тебя вместо левой картинки на подписи -- фигня какая-то "domain unregistered"
Или это только у меня?

клаву я заценил, прикольно. Это вроде у шефа такая?
Особенно Ctrl и Alt столбиком,
ну и нижний ряд кнопок под большой палец.

Она вместо стандартной подключается?
Или винда сейчас разрешает две клавы одновременно ? :-)
d3 - Scor, колдун wow - offline EVE - offline WoT - offline

#6 Гость_Малдруль_*

Гость_Малдруль_*
  • Гости

Отправлено 13.03.2011 - 08:23

Малдруль, у тебя вместо левой картинки на подписи -- фигня какая-то "domain unregistered"
Или это только у меня?
Скорее всего у тебя, потому что обе картинки лежат на одном хостинге smile.gif

Она вместо стандартной подключается?
Или винда сейчас разрешает две клавы одновременно ? :-)
Да хоть 256 одновременно клавиатур подключай smile.gif У меня подключена эта и обычная. Как минимум при игре в вов еще и в чат надо писать иногда smile.gif

#7 Оидовод

Оидовод

    Пейсатель

  • Безумный
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 13.03.2011 - 09:31

Будучи левшой, использую правую часть клавы с использованием стандартных кнопон движения, 6 кнопок над ними (с дополнительно забиндиными сочетаниями с Ctrl и Shift). При необходимости задействуются соседние кнопки на основной клавиатуре и дополнительной цифровой.

Эх... была бы такая дополнительная клава как X7 для левши unsure.gif

#8 Гость_Малдруль_*

Гость_Малдруль_*
  • Гости

Отправлено 13.03.2011 - 09:44

Эх... была бы такая дополнительная клава как X7 для левши
бывают

#9 Оидовод

Оидовод

    Пейсатель

  • Безумный
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 13.03.2011 - 09:53

Малдруль, а можно ссылочку для краба? Может клава руки выпрямит? rolleyes.gif

#10 Киэрн

Киэрн

    Случайный прохожий

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений

Награды

     

Отправлено 13.03.2011 - 10:14

Есть у меня такая Х7. Не пользуюсь. Из-за банального отсутствия места на столе, за которым играю sad.gif Да и неудобно - играть тут, писать там... Но больше всего в Х7 бесит ... отсутствие КапсЛока!!! 1) У меня на нём забинден микрофон в мамбле. 2) Руки привыкли, что ТАМ КАПС, и тыркают не туда постоянно sad.gif

Причиняю добро и наношу справедливость. Дорого.

HOTS Logs Player Profile

Мой B.tag: AlNinyo#2507

Клуб Творцов приглашает в гости творческих людей!
WoW: сервер - Галакронд, сторона - Альянс.

Мои персонажи

#11 Гость_Малдруль_*

Гость_Малдруль_*
  • Гости

Отправлено 13.03.2011 - 10:33

Малдруль, а можно ссылочку для краба? Может клава руки выпрямит? rolleyes.gif
Да я в магазине видел просто. Как называется - не помню. Гугли и обрящешь smile.gif

Но больше всего в Х7 бесит ... отсутствие КапсЛока!!!
Меня в ней бесит то, что альт с контролом местами перепутаны. Но вообще на Х7 свет клином не сошелся, эт очень дешевый и не особо качественный вариант, а вообще игровых приставок к клавам море.

#12 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 13.03.2011 - 11:16

1,2,3,4,5 - разные скиллы, по степени использования
Q,E -- наиболее часто используемые скиллы.
R-AOE
T-что-то редкое используемое, но "под рукой"
C,V -- хантом например я "C" кидаю "под себя ловушки"
X - сейфабилка

Модификатор Shift использую если нужно кинуть какой-то скилл когда ты не в движении,
у меня заюзаны Shift+Q, Shift+E, Shift+R


Про Alt Найтшэд сказала.

У меня еще стоит Qlique и к примеру "Перенаправление" у меня это
Ctrl+LeftMouseClick по фрейму игрока


P.S.
Особо продвинутые геймеры передвигают бег на ESDF,
и таким образом слева и справа появляется больше кнопок для скиллов.

P.P.S
В двух словах чем macaroon конфигурябельнее чем bartender4 ?


Clique нормально со стандартными фреймами работает? Я пока для этих целей юзаю хилбот. Левый клик ассист, правый - перенаправление.
Про макарун, во первых он позволяет делать гигантские панельки, а не с максимум 12 кнопками как бартендер, и воообще число панелей неограничено. Например вот одна панель: (маги не обижайтесь)

Либо можно делать панели с кнопками по кругу (с любым количеством, опционально с кнопкой внутри). Если аккуратно забиндить их на клаву то по-моему можно эффективно юзать. Скрин:

Ну и главное - когда биндишь спел на кнопку он реально создает макрос, т.е. фактически если нужно забиндить какое-то более сложное действие, нежели просто спел, тебе и все карты в руки.

Минус аддона в том, что сразу не врубаешься, как его настроить. В частности панели создаются с 0 кнопками. Сначала нужно увеличить число кнопок а потом уже можно таскать туда абилки.

Бег перетащу, это да. А как модификатор мне удобнее шифт и контрол мизинцем нажимать, еще со времен хилбота.

Update:
Первая проба пера:

Рестодру не лучший конечно вариант для настройки, но все равно smile.gif

Сообщение отредактировал limpalex: 13.03.2011 - 12:24

BTag: limpalex#2865 


#13 Мультук

Мультук

    Задрот

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2607 сообщений

Награды

        

Отправлено 13.03.2011 - 12:44

Либо можно делать панели с кнопками по кругу (с любым количеством, опционально с кнопкой внутри).
Если аккуратно забиндить их на клаву то по-моему можно эффективно юзать.


Никогда не понимал "кнопочки по кругу".
Имхо пропадает куча места на экране.
d3 - Scor, колдун wow - offline EVE - offline WoT - offline

#14 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 13.03.2011 - 14:43

Никогда не понимал "кнопочки по кругу".
Имхо пропадает куча места на экране.

Зато визуально кнопки расположен примерно как на клаве. =) Упрощает запоминание.

BTag: limpalex#2865 


#15 Nightshade

Nightshade

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 397 сообщений

Награды

     

Отправлено 13.03.2011 - 14:57

Не парюсь великим множеством биндов кнопок (я очень часто путаюсь и просто забываю где и что, в пылу боя) и аддонами на кнопки т.к. по сути часто используемых кнопок не больше 10 для любого класса, все остальное можно нажать и мышкой, учитывая что бегаю я на wasd, а мышкой только камеру верчу.

CdHn3n.png


#16 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 14.03.2011 - 19:02

Надобавлял что-то я себе кнопок с биндингами и пока только больше путаюсь smile.gif
Видимо придется вернуться к одной стандартной панельке, а над ней навешать все остальное, чтобы кликать мышкой.

BTag: limpalex#2865 


#17 Эльдаломэ

Эльдаломэ

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 14.03.2011 - 19:42

Даешь кинект в ВоВ))

Всегда использую стандартные панельки и кнопки 1-7) Ну еще =, остальное мышкой) И вообще "ротации" не использую)) так не интересно) А то уже получается не игра, а какое-то спортивное мероприятие)
Просто стараюсь на панельках убрать все лишнее. И раскладываю заклы по типам, баффы в одном углу, дебаффы в другом, массовые в 3 и тд, чтобы потом в пылу боя не искать, и примерно уже знать куда вести мышку, а из сгруппированных в том месте быстренько выбрать нужный. Получается, что остаются пустые ячейки на панели. И помогает не так путаться на многочисленных твинках, типы заклов у всех примерно те же самые, поэтому за нужным рука уже сама тянется в нужное место)

А вот из х7 мб можно юзать такую клаву. Если забиндить нижние кнопочки под большим пальцем то +5 кнопочек к стандартным 1-6)) И тк это полноценная клава, то не надо доп место на столе под дополнительную игровую. И цена хорошая)
Правда ох уж этот пэйдж ап рядом с Еск((( Ну и смещенный инсерт, но по крайней мере там нет кнопочки офф и слип над стрелочками)) Кстати для левшей, там больше чем 6 кнопочек над стрелочками))

Сообщение отредактировал Эльдаломэ: 14.03.2011 - 19:52

Изображение
Изображение

#18 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 14.03.2011 - 21:54

Даешь кинект в ВоВ))

Всегда использую стандартные панельки и кнопки 1-7) Ну еще =, остальное мышкой) И вообще "ротации" не использую)) так не интересно) А то уже получается не игра, а какое-то спортивное мероприятие)
Просто стараюсь на панельках убрать все лишнее. И раскладываю заклы по типам, баффы в одном углу, дебаффы в другом, массовые в 3 и тд, чтобы потом в пылу боя не искать, и примерно уже знать куда вести мышку, а из сгруппированных в том месте быстренько выбрать нужный. Получается, что остаются пустые ячейки на панели. И помогает не так путаться на многочисленных твинках, типы заклов у всех примерно те же самые, поэтому за нужным рука уже сама тянется в нужное место)

А вот из х7 мб можно юзать такую клаву. Если забиндить нижние кнопочки под большим пальцем то +5 кнопочек к стандартным 1-6)) И тк это полноценная клава, то не надо доп место на столе под дополнительную игровую. И цена хорошая)
Правда ох уж этот пэйдж ап рядом с Еск((( Ну и смещенный инсерт, но по крайней мере там нет кнопочки офф и слип над стрелочками)) Кстати для левшей, там больше чем 6 кнопочек над стрелочками))


Ты ж хил, у тебя не бывает ротаций =) А для многих дд это жизненно важная штука =)

BTag: limpalex#2865 


#19 Эльдаломэ

Эльдаломэ

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений

Отправлено 14.03.2011 - 22:51

да это одна из причин почему я хил)) а у ост они появляются волей или неволей, печально)
Изображение
Изображение

#20 Rikku

Rikku

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 14.03.2011 - 23:56

Да, были времена, когда игроков без мышки называли трактористами))) Сейчас, даже мышка не спасает и теперь игроки пианисты)))) Привыкшая к пвп-шутерам с бинд-клавишами вместо циферок и скоростным строчением по менюшкам кнопками джойстика в RPG-играх (привет ATB-боевке Final Fantasy), заметила, что Wow циферки все-таки неудобное зло (не все, но те что дальше 4х уж точно). Хочется и побегать и по уворачиваться, не прекращая дамажить, а пальчики все равно соскальзывают, да и дамажить в аркадном стиле неудобно - долбанные руны заставляют следить и заучивать ротацию. Так что тоже сейчас перестраиваю свою раскладку, назначая дамажные бафы на колесико мышки, отхиливающая расовая сейв-абилка тоже куда поближе, если хот не успевает за дамагом босса или какой наложенной бяки. Плюс вокруг WASD собираюсь расположить еще ряд полезных тем. Какие - еще не решила, но думаю это будет из ударных))) Останется только освоиться с внесенными изменениями biggrin.gif Это самое сложное)))))

#21 Ризахоукай

Ризахоукай

    Безумный

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Награды

     

Отправлено 15.03.2011 - 22:19

У меня под левой рукой кнопки 1-6, F1-F6 (чаще играю с ноутбука, поэтому на десктопе клавиатура ноутбучная же; там эти кнопки как раз в 2 ряда). Там основная ротация плюс скиллы, так или иначе используемые в каждом бою. Чтобы все это представлять себе визуально (помогает), стоит аддон dominoes, в котором основной кастбар развернут в два ряда так, чтобы соответствовать кнопкам. Плюс мамбл на `.

Бегаю с мышки. Мышка - Naga, поэтому на ней висит все, не используемое в ротации, а именно шипы на танка, лунный огонь на случайную цель (для дотанья паков на бегу), столб света, бр, снятие дебафа, иннер, успокоение, шаг назад (иногда полезно - левой рукой тянуться менее удобно), корни, смена формы в кота/из кота, вулканическое зелье, сон, посадить грибы, взорвать грибы. Как раз хватило - не влезли только еда / питье.

Минус во всем этом один - со стандартной двухкнопочной мыши и десктопной клавиатуры играть потом невозможно, руки кнопок не находят. Ходил с работы сделать ювелирный дейлик на субстанцию элементалей в сумеречное нагорье - так меня те элементали чуть не убили.
Ризахоукай, охотник

#22 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 21.03.2011 - 14:35

У меня под левой рукой кнопки 1-6, F1-F6 (чаще играю с ноутбука, поэтому на десктопе клавиатура ноутбучная же; там эти кнопки как раз в 2 ряда). Там основная ротация плюс скиллы, так или иначе используемые в каждом бою. Чтобы все это представлять себе визуально (помогает), стоит аддон dominoes, в котором основной кастбар развернут в два ряда так, чтобы соответствовать кнопкам. Плюс мамбл на `.

Бегаю с мышки. Мышка - Naga, поэтому на ней висит все, не используемое в ротации, а именно шипы на танка, лунный огонь на случайную цель (для дотанья паков на бегу), столб света, бр, снятие дебафа, иннер, успокоение, шаг назад (иногда полезно - левой рукой тянуться менее удобно), корни, смена формы в кота/из кота, вулканическое зелье, сон, посадить грибы, взорвать грибы. Как раз хватило - не влезли только еда / питье.

Минус во всем этом один - со стандартной двухкнопочной мыши и десктопной клавиатуры играть потом невозможно, руки кнопок не находят. Ходил с работы сделать ювелирный дейлик на субстанцию элементалей в сумеречное нагорье - так меня те элементали чуть не убили.


А как вообще эта мышка? Мне кажется не сильно удобно одним большим пальцем тыкать столько кнопок. Или постепенно навык обретается? Стоит ли покупать ее ради wow?

BTag: limpalex#2865 


#23 Ризахоукай

Ризахоукай

    Безумный

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1235 сообщений

Награды

     

Отправлено 21.03.2011 - 15:55

ДД - можно обойтись и без нее; сове она полезна исключительно из тех соображений, что у нее куча используемых, но все-таки не ротационных абилок. Играя за рога, я ей вообще почти не пользовался.

Главная польза - для хила. Польза даже больше идеологическая; если дд льют основную массу действий в текущую цель, то хилы - в того, на кого они кликают. Наводить мышь правой рукой, а жать на кнопку действия левой - лично мне всегда было психологически неудобно.

Что же до попадания по кнопкам - первый ряд осваивается мгновенно, второй - практически мгновенно, третий - через месяц активного использования, на четвертый вешать что-то очень критичное я до сих пор не рискую, хотя уже больше полугода с мышой. Говорят, можно приспособиться жать на них не подушечкой большого пальца, а его серединой - но у меня он так как-то не изгибается.
Ризахоукай, охотник

#24 Кутрапали

Кутрапали

    Прогер

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6334 сообщений

Награды

           

Отправлено 21.03.2011 - 16:02

ДД - можно обойтись и без нее; сове она полезна исключительно из тех соображений, что у нее куча используемых, но все-таки не ротационных абилок. Играя за рога, я ей вообще почти не пользовался.

Главная польза - для хила. Польза даже больше идеологическая; если дд льют основную массу действий в текущую цель, то хилы - в того, на кого они кликают. Наводить мышь правой рукой, а жать на кнопку действия левой - лично мне всегда было психологически неудобно.

Что же до попадания по кнопкам - первый ряд осваивается мгновенно, второй - практически мгновенно, третий - через месяц активного использования, на четвертый вешать что-то очень критичное я до сих пор не рискую, хотя уже больше полугода с мышой. Говорят, можно приспособиться жать на них не подушечкой большого пальца, а его серединой - но у меня он так как-то не изгибается.


Вот я для хилов и хочу сей девайс. Да и хантом например кидать ловушки было бы очень удобно. А случайных нажатий на кнопки не бывает?

BTag: limpalex#2865 


#25 Киэрн

Киэрн

    Случайный прохожий

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений

Награды

     

Отправлено 21.03.2011 - 16:07

Вот я для хилов и хочу сей девайс.
Имхо, конечно, но для хила вполне достаточно ХилБота или какого-нибудь Вуду, например. Не, можно быть дюже скилованным и лечить "кнопоськами абилок", но лично я не вижу в этом смысла. Хилбот, Клик, Вуду и прочие заметно облегчают и без того нелёгкую жизнь хила smile.gif

Причиняю добро и наношу справедливость. Дорого.

HOTS Logs Player Profile

Мой B.tag: AlNinyo#2507

Клуб Творцов приглашает в гости творческих людей!
WoW: сервер - Галакронд, сторона - Альянс.

Мои персонажи

#26 Гость_Малдруль_*

Гость_Малдруль_*
  • Гости

Отправлено 21.03.2011 - 16:16

Приспособил для ВоВа педали от руля. Доволен как слон smile.gif


Сообщение отредактировал Малдруль: 21.03.2011 - 16:20


#27 Берун

Берун

    Задрот

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2438 сообщений

Отправлено 21.03.2011 - 17:08

Приспособил для ВоВа педали от руля. Доволен как слон smile.gif


Ну ты ваще реальный чувак! smile.gif

Сообщение отредактировал Берун: 21.03.2011 - 17:09

Изображение

#28 Rikku

Rikku

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 21.03.2011 - 17:57

Приспособил для ВоВа педали от руля. Доволен как слон smile.gif

То-то я слышу, что кто-то педали нажимает biggrin.gif Бруууум! Бррррруууум!)))) Все!!! Побежала у соседа руль отнимать)))))

#29 Гость_БратецБо_*

Гость_БратецБо_*
  • Гости

Отправлено 21.03.2011 - 18:04

на ммобуум была тема а можно ли палодином на руле играть) чувак даже скрин раскладки выкладывал).

#30 Гость_Малдруль_*

Гость_Малдруль_*
  • Гости

Отправлено 21.03.2011 - 18:08

То-то я слышу, что кто-то педали нажимает biggrin.gif Бруууум! Бррррруууум!)))) Все!!! Побежала у соседа руль отнимать)))))
Не-не-не! Это все Алексброн. Ему и руль не нужен smile.gif