Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разминка мозгов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 13:46

На одном форуме, на котором долго уже сижу, один парень (кстати он тож играет в ВОВ, на сервере Термоштепсель правда) выкладывал задачки собственного сочинения. Он называл их логическими загогулинками. ))
Помню утраивал конкурс даже. Приз - пара медиаторов фирменных. ))
Выложу их на обозрение. Кто справится с задачками - приз.
Пользуйтесь только мозгами и Гуглом ))

ОТВЕТЫ ТОЛЬКО В ЛИЧКУ или аську 291993830
Всю цепочку.



Задачка №1.
Он прошел сквозь девять врата Ада и увидел край земли, познал ненависть и страх, вкусил яд кокаина и сладость шоколада, был храбрецом и мертвецом, плаксой и распутником… Его обожаемая супруга носит псевдоним, означающий некое место. Возьми последнюю букву из русского варианта слова, обозначающего это место, и найди на карте мира южную страну, чья финансовая столица и крупнейший город в тех краях начинается на эту букву. Переставь местами буквы в названии страны, и ты получишь реальное имя. Назови имя и все слова, о которых шла речь.



Задачка№2.
Он смешно хотел женщину по телефону, и все время пел забавную песню на своем языке. Первое слово в припеве этой песенки, если поменять ударение, станет областным российским центром. Разверни название города задом наперед и убери последнюю букву, получишь название одной известной торговой марки. Компания-производитель этой марки базируется в некоей стране, чей символ укажет на растение. Переставь местами буквы в середине полученного названия растения и добавь ту букву, что есть в окончании обеих полярных терминов, означающих самые сильные человеческие чувства. Получишь имя города, который находится в стране, где производят другую известную торговую марку (но уже в другой сфере), созвучную с некоей категорией бытовых товаров. Сосчитай число однотипных элементов в эмблеме этой торговой марки и умножь это число на самое себя. Переверни цифры в этом числе, и от полученного числа отними четверть числа однотипных элементов в эмблеме. К этому новому числу прибавь число букв, составляющих название того областного центра. Полученное число будет означать год прошлого столетия, в котором скончался известный русский поэт аккурат в самый известный в мире день независимости одной из стран. Этот поэт известен своими переводами на русский язык многих произведений мира и собственными произведениями, в числе которых - сказка, в названии которой употребляется число, которое может снова означать год прошлого столетия, в котором произошло одно важное и страшное событие, потрясшее весь мир. Назовите самое известное произведение того автора, который имеет такое же имя, что и человек, исполнивший главную роль в грандиозной постановке про это это событие.



Задачка №3.
Сначала посмотри на всемирный знак милосердия. Подумай, что можно сделать с ним, и используй полученное в качестве буквы. Возьми то, что обединяет самые знаменитые повествования о будущем, или амплуа самого известного гасконца, или героя самого зрелищного поп-шлягера прошлого о мертвецах и оборотнях, а еще самую трогательную историю про старого неудачника и его битвы с воображаемым, а также вспомни имя того правителя рухнувшей империи, что был первым и последним в такой ипостаси... И затем воспользуйся одной и той же первой буквой того признака, что обнаружишь во всех пяти случаях, как бы чуть разно, но все же очень похоже эти признаки не звучали. Продублируй эту букву и смести ее по алфавиту к концу на столько мест, сколько обнаружишь в названии знаменитой и некогда существавшей группы, названной в честь животного, основатель которой недавно трагически погиб на сцене. А еще возьми букву, с которой начинается название отечественной группы, подарившей миру альбом, в названии которого фигурирут числительное и профессия защитника. Расставь полученные символы, чтобы получилось знакомое тебе слово. Воспользуйся своими знаниями или словарем и переведи слово на язык жителей Канберры и Плимута. Узнай в полученном слове новый смысл: некое действие. Вспомни, кто мог, представ в ином обличье, осуществлять это действие. Вспомни также, что ему всегда было нужнее всего на свете, ради чего он жил или не жил. Поразмысли и найди наболее подходящую и распространенную рифмогему к полученному слову, означающему эту самую надобность. А теперь вспомни временной отрезок, носящий то же имя, что и романтическая история, популярная более полувека назад, в которой сразу с двух сторон блистала легендарная особа, названная в честь указанной рифмогемы.
Назови все имена и слова цепочки.



Задачка №4
Известный сын турецкоподданного донимал подпольного миллионера записками, предлагая грузить цитрусовые бочками, и подписываясь именем героев одноименного романа известного российского писателя. В названии другого известного романа этого писателя столько же букв, сколько диезов в одной гамме. Главный герой этого романа носил фамилию, в составе которого находится слово, обозначающее млекопитающее. И в этом слове букв меньше, чем в фамилии главного героя, ровно на то количество, какое получится в результате вычитания числа дней в самом коротком зимнем месяце от числа дней в самом коротком летнем месяце обычного года. Возьмите последнюю букву этого названия млекопитающего и переверните вдоль горизонтальной оси. Полученной букве присвойте номер 1. Снова вернитесь к слову, означающему млекопитающее. Возьмите первую букву в названии млекопитающего и сдвиньте вперед по алфавиту на количество шагов, которое получится, если из числа букв в той самой фамилии главного героя романа известного писателя вычесть количество букв в названии романа об этом герое. Полученной букве присвойте номер 2. Возьмите первую букву в названии любимого детища участника авантюры, руководимой известным сыном турецкоподданного, и вам помогут знания животного мира той части света, где протекает река Нил. Полученной букве присвойте номер 3. Снова вернитесь к названию млекопитающего. Вспомните главного антагониста данного животного, и возьмите от него первую букву. Присвойте ей номер 4. А теперь скопируйте букву #3 и поставьте ее в начале и в конце нового слова. Букву #1 поставьте перед последней, а букву #2 - после первой. Букву #4 сделайте третьей по счету. После нее снова поставьте клон буквы #3. И вы получите название одного города. Теперь замените четвертую по счету букву в слове на дырку от бублика, и вы узнаете то, что я в виду.



Задачка №5
Это был замечательный год. Когда металл на дереве соединил две великих воды. И когда два брата из далёкой северной страны из того же дерева и металла построили прообраз величайшего устройства, которое предопределит будущее столетие спустя.
И это был трагичный год. Когда умер великий полководец, в честь которого названо несколько пароходов и целое озеро, и которого простые люди называли отцом-благодетелем. И когда умер тот правитель, при котором была позорно проиграна война, в которой участвовал тот полководец, чьё имя было таким же, что и у отца правителя. А ещё в тот год не стало величайшего исследователя чисел, именем которого назван один из самых популярных методов воздействия на изображения.
...Мы возьмём первую цифру того года и запомним букву в алфавите с таким порядковым номером. Затем возьмём вторую цифру, приставим перед ней первую цифру и снова запомним букву в алфавите. Теперь точно так сделаем и с третьей цифрой, приставив к ней спереди первую цифру. А в четвёртый раз первую цифру удвоим, прежде чем ставить после неё четвёртую цифру года. Одну из букв скопируем, чтобы получилось пять букв. Переставляя эти буквы, как заблагорассудится, обнаружим слово, каким называется произведение известного литератора, умершего за столько лет до того замечательного и трагичного года, сколько получится при удвоении числа, что получается при сложении цифр, из которых и состоит удвоенное число.
...Возьмём новое это слово из пяти букв и заменим одну из скопированных букв на новую букву, смахивающую на геометрическую фигуру. А затем снова перетасуем буквы, получив новое слово из пяти букв. Тоже название странное, иностранное. Слуг владеющего тем, что носит это название, называли похоже на имя душистого весеннего цветка, который считается национальным цветком страны, где долго жил жестокий, но горячо любимый своим народом правитель, у которого было много имён, одно из которых означало буквально — третий ребёнок по имени Камень. А самого хозяина того самого владения прозывали нередко точно так, как называется предмет, являющийся необходимой вещью всякого уважающего себя искателя приключений, если он нуждался в средствах для лишения жизни.
...Так вот если взять название этого предмета, и забыть про первые две буквы этого слова, получится новое слово, которое следует прочитать с конца. А теперь нужно заменить первую букву в получившемся на первую букву из названия того весеннего душистого цветка, и мы получим часть старого названия города, расположенного в той стране, где долго правил жестокий правитель со многими именами. И город этот принадлежал многим странам, в том числе и той стране, в которой в то время правил потомок того самого правителя, умершего в указанном в самом начале году, и носивший точно такое же имя. Но ровно сто лет спустя того самого года, город уже навсегда остался принадлежать стране весеннего цветка.
...И если взять вторую половину старого названия этого города, то получится имя.

Назовите все имена, названия и цифры, а самое главное - того, о чьём имени идёт речь.



ПРИЗЫ pig_ball.gif
За первое место: 1111 голд и звание Умника гильдии (имеется ввиду красивая медалька на форуме). Ну и респект и уважуха естесно
За второе место: 555 голд и внеочередной крафт шмота по выбору. Ресы за счет гильдии (в пределах разумного разумеется)
За третье место: 333 голд и 100% попадание в один папский рейд на выбор. (даже если ты вагон и нет у тебя дпса ))



upd.

И уже есть первый решивший задачку.
Так что придется выкладывать вторую.
Вторая значительно сложнее.

upd2

Игра пошла активнее и вот у нас уже 3 лидера :-)

upd3
Все решили по 2 задачи.
Места в таблице отсортированы по принципу: Кто раньше ответил.

upd4
4 задачу решили практически одновременно Зуфир и Астроух.
В пору делать фотофиниш ))
И у нас появились 2 лидера идущих ноздря в ноздрю. Но еще есть шанс догнать их, форумчане и гильдчане - следующая задачка будет объявлена завтра в 12.00.

upd5
Алексброн справился с Задачкой №4.

upd6
Итак пятая и последняя задачка.
Финишную ленту уже видно не вооруженным глазом и к ней бегут подгоняемые силой мысли )) наши участники.

Оглашение результатов сегодня вечером.


upd_Final

Ура! smile.gif
Конкурс завершен, в таблицу лидеров внесены последние обновления и я готов огласить имена победителей.
Нужно сказать что за первое место разгорелась не шуточная борьба, и двое участников шли с минимальным разрывом. Однако к сожалению на нашем пьедестале всего одно первое место, и вынужден обратиться к сухим фактам. Для определения победителя я использовал даты получения правильных ответов от каждого из участников которые указаны непосредственно в пришедших личных сообщениях.

Итак:

Первое место - и почетное звание Умника (безумника) гильдии, а так же мешочек с золотыми дублонами получает... Зуфир! Аплодисменты ) good.gif
Второе место - шедший в ногу с Зуфиром и буквально дышащий ему в затылок... Астроух!
Третье место - наш рейд лидер и почетный ветеран гильдии... Алексброн!

В ближайшее время каждый участник получит свой приз.

P.S. Думаю каждому бы хотелось что бы народу участвовало по больше. Интрига была бы острее, и играть было бы интереснее.
В следующий раз (коли будет такой) проведу предварительную пиар акцию.

Таблица лидеров: king2.gif
Цифра указывает количество правильно решенных задач.

1. Zufir - 5
2. Астроух - 5
3. Alexbron - 3
4. Урукмакто -2

Сообщение отредактировал Баваал: 24.02.2011 - 22:41

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#2 Alexbron

Alexbron

    Не король

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1052 сообщений

Награды

           

Отправлено 21.02.2011 - 14:10

А можно задавать уточняющие вопросы?
Не бесите меня, и так трупы девать некуда... Да шучу я, на самом деле мест полно
Изображение

#3 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 14:29

Можно.
Но ответы на уточняющие вопросы будут максимально не подсказывающими ))

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#4 Авлар

Авлар

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 14:42

как ты думаешь: я могу это знать?)просто пытаться мне угодать али нет)

#5 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 14:50

как ты думаешь: я могу это знать?)просто пытаться мне угодать али нет)


Все слова ты знаешь.
А что не знаешь - погугли ))

Первая задачка очень простая если с ходу выбрать правильный подход.

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#6 Zufir

Zufir

    Призрак форума

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Награды

     

Отправлено 21.02.2011 - 15:10

Назовите самое известное произведение того автора, который имеет такое же имя, что и человек, исполнивший главную роль в грандиозной постановке про это это событие.

Имя или фамилию?

Сообщение отредактировал Zufir: 21.02.2011 - 15:20

Изображение

#7 Alexbron

Alexbron

    Не король

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1052 сообщений

Награды

           

Отправлено 21.02.2011 - 15:34

выслал про вторую
Не бесите меня, и так трупы девать некуда... Да шучу я, на самом деле мест полно
Изображение

#8 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 21.02.2011 - 15:36

Это такая реализация форума, что не показывает отправленные в папке личных сообщений? или я галочку какую не заметил?
Чето мне сцыкатно, отправилось или нет smile.gif

Едит: вижу, дошло. Но если галочка такая есть - подскажите.

ЗЫ. Остаток рабочего дня потерян smile.gif

Сообщение отредактировал астроух: 21.02.2011 - 15:37

Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#9 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 15:46

Так как первые две задачки решились достаточно бодро и быстро, а кол- во задач ограничено 5 штуками )))
И дабы поучаствовали все кто хочет и могли рассчитывать на приз (о котором чуть позже) --- выкладывание 3 задачки отложу до вечера.

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#10 Трори

Трори

    Монстр общения

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 15:47

Ну вот, Астроух всех порвал. Терь и решать не интересно. = )

#11 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 21.02.2011 - 15:52

Ну вот, Астроух всех порвал. Терь и решать не интересно. = )


Ну я ленив, и на форуме сижу обычно на работе smile.gif

Так что вечером у всех есть шанс, особенно если в героик меня затащите smile.gif

Едит: решать кстати интересно, тут же не выкладывается решение, а учитываются все ответы, не только первые (как я понял).
Баваал, скажи своему другу, пусть пишет еще smile.gif

Сообщение отредактировал астроух: 21.02.2011 - 15:54

Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#12 Alexbron

Alexbron

    Не король

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1052 сообщений

Награды

           

Отправлено 21.02.2011 - 16:04

и на первую выслал
Не бесите меня, и так трупы девать некуда... Да шучу я, на самом деле мест полно
Изображение

#13 Zufir

Zufir

    Призрак форума

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Награды

     

Отправлено 21.02.2011 - 16:05

Выслал на вторую.
Изображение

#14 Alexbron

Alexbron

    Не король

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1052 сообщений

Награды

           

Отправлено 21.02.2011 - 16:07

Блинс мы с Зуфиром вровень почти)) одна надежда что он спать раньше ляжет))))))
Не бесите меня, и так трупы девать некуда... Да шучу я, на самом деле мест полно
Изображение

#15 Киэрн

Киэрн

    Случайный прохожий

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений

Награды

     

Отправлено 21.02.2011 - 16:29

А у меня из-за ваших рейдов моск атрофировался. Думать даже не буду пытаться smile.gif
Но если будете меня обижать - откопаю в базе победные сообщения и тоже их отправлю smile.gif Я такой, я могу. Бойтесь!

Причиняю добро и наношу справедливость. Дорого.

HOTS Logs Player Profile

Мой B.tag: AlNinyo#2507

Клуб Творцов приглашает в гости творческих людей!
WoW: сервер - Галакронд, сторона - Альянс.

Мои персонажи

#16 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 16:34

Ну я ленив, и на форуме сижу обычно на работе smile.gif

Так что вечером у всех есть шанс, особенно если в героик меня затащите smile.gif

Едит: решать кстати интересно, тут же не выкладывается решение, а учитываются все ответы, не только первые (как я понял).
Баваал, скажи своему другу, пусть пишет еще smile.gif



Я ему написал сегодня уже. Попросил. Может и появится.

Но вы сначала с остальными 3 справьтесь. Все задачи идут с увеличением сложности.

5-ую задачку на сколько я знаю решил пока только один человек.

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#17 Zufir

Zufir

    Призрак форума

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Награды

     

Отправлено 21.02.2011 - 16:50

Может третью завтра? А то у нас сегодня вроде как атрофирование мозга рейдами smile.gif
Изображение

#18 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 16:59

Можно и завтра.
Ровно в 12.00

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#19 Берун

Берун

    Задрот

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2438 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 17:13

Для таких задач нужно определенное состояние и настроение, я, только с третьего раза сообразил, кто хотел женщину по телефону и в уме дошел до второй торговой марки). Гуглить нет времени...
Клевые задачки, на досуге можно порешать.
Изображение

#20 Авлар

Авлар

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 21.02.2011 - 18:42

Але братюня!ты че мне цифирку 2 не поставил?!?! smile.gif

#21 Трори

Трори

    Монстр общения

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 22.02.2011 - 09:25

Блин, либо я тупой лолодин, либо логика в задачках не безупречна.
т.к. по умолчанию верно первое, придётся ждать ответов, чтобы не позориться happy.gif

#22 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 22.02.2011 - 09:37

В принципе особо хитрого в этих задачках нет. Нужно зацепиться за начало, за хвостик, за первое слово - и потом следовать указаниям в самой задачке, используя гугл и википедию.

В 12.00 выложу третью задачку. Она будет посложнее.

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#23 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 22.02.2011 - 09:46

В принципе особо хитрого в этих задачках нет. Нужно зацепиться за начало, за хвостик, за первое слово - и потом следовать указаниям в самой задачке, используя гугл и википедию.

В 12.00 выложу третью задачку. Она будет посложнее.


Ждем-ждем... nyam.gif
Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#24 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 22.02.2011 - 10:41

Теперь есть за что бороться - теперь есть информация о Призе.

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#25 Астроух

Астроух

    Вагоновожатый

  • Офицер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4826 сообщений

Награды

     

Отправлено 22.02.2011 - 10:45

Теперь есть за что бороться - теперь есть информация о Призе.


Умник - мб. Безумник? smile.gif
Будь осторожен в своих желаниях, ведь неизвестно, кто может их услышать. ©Пратчетт
Логи на WL


ИзображениеИзображение
Сатет
Астроух
Аномалька
Астольфо
Тошико

#26 Авлар

Авлар

    Графоман

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 22.02.2011 - 11:16

Ждем-с smile.gif

#27 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 22.02.2011 - 11:29

Умник - мб. Безумник? smile.gif



Хех )) А это прикольнее.
Если босс одобряэ - можно и так ))

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#28 Киэрн

Киэрн

    Случайный прохожий

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений

Награды

     

Отправлено 22.02.2011 - 11:43

Если босс одобряэ - можно и так ))
Да я тут вообще в сторонке стою и просто смотрю smile.gif Ну, ещё с призами помогу...

Причиняю добро и наношу справедливость. Дорого.

HOTS Logs Player Profile

Мой B.tag: AlNinyo#2507

Клуб Творцов приглашает в гости творческих людей!
WoW: сервер - Галакронд, сторона - Альянс.

Мои персонажи

#29 Баваал

Баваал

    Призрак форума

  • Безумный
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Отправлено 22.02.2011 - 12:05

Третья задачка добавлена.

Если задачка окажется твердым орешком - будут наводящие подсказки.

Сообщение отредактировал Баваал: 22.02.2011 - 12:27

rKqn5q.png

 

 

 

Я в Стим: http://steamcommunity.com/id/botari/

 


#30 Zufir

Zufir

    Призрак форума

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Награды

     

Отправлено 22.02.2011 - 12:41

Японска матерь...
Пойду за поздравляльный стол, приму стопарь. Может чего надумается...

Сообщение отредактировал Zufir: 22.02.2011 - 12:45

Изображение